Consenso al trattamento dei dati personali da parte di un minore – art. 8 GDPR

Il minore ha la capacità di esprimere il consenso al trattamento dei dati personali?

L’art. 8, Regolamento UE 2016/679 (GDPR), fissa la seguente regola:

  • se il minore ha meno di 16 anni, il consenso può essere prestato o autorizzato dal titolare della responsabilità genitoriale,
  • se il minore ha più di 16 anni, il consenso può essere prestato dal minore stesso.

Tale norma, però, ha una portata circoscritta, in quanto

  • non pregiudica le disposizioni generali del diritto dei contratti degli Stati membri, quali le norme sulla validità, la formazione o l’efficacia di un contratto rispetto a un minore” (v. art. 8, ultimo comma GDPR);
  • riguarda l’ipotesi di “offerta diretta di servizi della società dell’informazione ai minori” (si tratta di servizi prestati “normalmente dietro retribuzione, a distanza, per via elettronica e a richiesta individuale di un destinatario di servizi”; v. art. 2 del DLgs 70/2003 e art. 1, comma1, lettera b, della Legge 317/1986).

Il titolare del trattamento dei dati personali, dovrà adoperarsi “in ogni modo ragionevole […] in considerazione delle tecnologie disponibili” per verificare che il consenso sia stato prestato o autorizzato

  • o da un minore che abbia compiuto 16 anni,
  • oppure dal titolare della responsabilità genitoriale sul minore.

Qualora il titolare del trattamento dei dati personali non si sia adoperato in tal senso (o non abbia la possibilità di provarlo), potrà incorrere

  • sia in una responsabilità civile, ai sensi dell’art. 82, GDPR;
  • sia in una responsabilità amministrativa, ai sensi dell’art. 83, comma 4, lettera a, GDPR, che prevede “sanzioni amministrative pecuniarie fino a 10 000 000 EUR, o per le imprese, fino al 2% del fatturato mondiale totale annuo dell’esercizio precedente, se superiore”.

Pubblicato da

Giovanni Crescella

Avvocato Patrocinante in Cassazione e dinanzi alle Giurisdizioni Superiori

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *